Historiques des Gouvernements

Les gouvernements marocains depuis l’Indépendance

(Chronologie)

 

 – 1er gouvernement, Si Bekkai Ben M’barek Lahbil, président du conseil (7 décembre 1955).

– 2ème gouvernement, Si Bekkai Ben M’barek Lahbil, président du conseil (28 octobre 1956).

– 3ème gouvernement, Haj Ahmed Balafrej, président du conseil et ministre des affaires étrangères (12 mai 1958).

– 4ème gouvernement, M. Abdallah Ibrahim, président du conseil et ministre des Affaires étrangères (24 décembre 1958).

– 5ème gouvernement, Feu SM Mohammed V, président du conseil, SAR le Prince héritier Moulay Hassan, vice-président du conseil et ministre de la Défense nationale (27 mai 1960).

– 6ème gouvernement, Feu SM Hassan II, président du conseil, ministre de la Défense nationale et ministre de l’Agriculture (4 mars 1961).

– 7ème gouvernement, Feu SM Hassan II, président du conseil et ministre des Affaires étrangères (2 juin 1961).

– 8ème gouvernement, pas de Premier ministre, Haj Ahmed Balafrej, représentant personnel de SM le Roi et ministre des Affaires étrangères (5 janvier 1963).

– 9ème gouvernement, M. Ahmed Bahnini, président du conseil (13 novembre 1963).

– 10ème gouvernement, Feu SM Hassan II, président du conseil (8 juin 1965).

– 11ème gouvernement, Dr. Mohamed Benhima, Premier ministre (11 novembre 1967), Dr. Ahmed Laraki, Premier Ministre à partir du 7 octobre 1969.

– 12ème gouvernement, M. Mohamed Karim Lamrani, Premier ministre (6 août 1971).

– 13ème gouvernement, M. Mohamed Karim Lamrani, Premier ministre (12 avril 1972).

– 14ème gouvernement, M. Ahmed Osman, Premier ministre (20 novembre 1972).

– 15ème gouvernement, M. Ahmed Osman, Premier ministre (25 avril 1974).

– 16ème gouvernement, M. Ahmed Osman, Premier ministre (10 octobre 1977).

– 17ème gouvernement, M. Maati Bouabid, Premier ministre et ministre de la Justice (27 mars 1979).

– 18ème gouvernement, M. Maati Bouabid, Premier ministre (5 novembre 1981).

– 19ème gouvernement, M. Mohamed Karim Lamrani, Premier ministre (30 novembre 1983).

– 20ème gouvernement M. Mohamed Karim Lamrani, Premier ministre (11 avril 1985), Dr. Azeddine Laraki, Premier ministre à partir du 30 septembre 1986.

– 21ème gouvernement, M. Mohamed Karim Lamrani, Premier ministre (11 août 1992).

– 22ème gouvernement, M. Mohamed Karim Lamrani, Premier ministre (11 novembre 1993).

– 23ème gouvernement, M. Abdellatif Filali, Premier ministre (7 juin 1994).

– 24ème gouvernement, M. Abdellatif Filali, Premier ministre (27 février 1995).

– 25ème gouvernement, M. Abdellatif Filali, Premier ministre (13 août 1997).

– 26ème gouvernement, M. Abderrahmane Youssoufi (USFP), Premier Ministre (14 mars 1998).

– 27ème gouvernement, M. Abderrahmane Youssoufi (USFP), Premier ministre (6 septembre 2000).

– 28ème gouvernement, M. Driss Jettou, Premier ministre (7 novembre 2002).

– 29ème gouvernement, M. Abbas El Fassi (PI), Premier ministre (15 octobre 2007).

– 30ème gouvernement, M. Abdelilah Benkirane (PJD),  chef du Gouvernement (03 janvier 2012)

– 31ème gouvernement, M. Abdelilah Benkirane (PJD),  chef du Gouvernement (10 octobre 2013)